6 апреля 2014 / Горнолыжный спорт

Анастасия Романова - победительница чемпионата России-2014 и юниорского первенства страны в гиганте, Мария Бедарёва - сильнейшая в гонке FIS

Анастасия Романова – победительница чемпионата России-2014 и юниорского первенства страны в слаломе-гиганте, Мария Бедарёва выиграла FIS-старт
Субботняя непогода – шквальный, порывистый ветер над трассой ГЛК «Салма» в Полярных Зорях, где проходил чемпионат России, вынудили организаторов отменить все соревнования этого дня, и потому воскресная программа оказалась супернасыщенной. Участникам предстояло провести не по 2, а по 4 старта - в зачёт чемпионата России и юниорского первенства страны в рамках стартов FIS, то есть в один день завершить программу двух дней соревнований.
Первыми по решению судейской коллегии свои соревнования провели женщины. Сначала прошли старты в слаломе-гиганте в зачёт чемпионата России. Здесь уверенную победу одержала москвичка Анастасия Романова, опередившая подруг по сборной страны – камчатскую горнолыжницу Марию Бедарёву и Елену Простеву из Кемеровской области.
Затем после короткого перерыва женщины провели второй запланированный старт – соревнования FIS, в рамках которых определялась и победительница юниорского первенства России. В FIS- гонке победила Бедарёва, второй стала её землячка Елена Яковишина, третьей – словенская горнолыжница Маруся Ферк.
А юниорский зачёт и с ним – и первенство страны вновь выиграла Романова, которая финишировала в гонке сразу за тройкой призёров. Второй в зачёте юниорок стала петербурженка Надежда Алексеева, третьей – москвичка Екатерина Ткаченко.
Завершившиеся в Полярных Зорях соревнования женщин позволили подвести итог и в троеборье у юниорок: сильнейшей по сумме трёх дисциплин в первенстве страны-2014 /супергигант, проведённый ранее на Сахалине, а также – слалом и слалом-гигант в Полярных Зорях/ стала Анастасия Романова, второе место – у Надежды Алексеевой, третье – у горнолыжницы из Пермского края Елены Угличевой.
Итоговый материал о воскресных соревнованиях чемпионата России и первенства страны у мужчин на ГЛК «Салма» будет размещён на сайте в понедельник.
Протоколы состоявшихся в Полярных Зорях соревнований у женщин, включая итоговый протокол троеборья у юниорок, размещены ниже.

06.04.2014, первенство России, слалом-гигант, юниорки

06.04.2014, первенство России, троеборье, юниорки

06.04.2014, соревнования FIS, слалом-гигант, женщины

06.04.2014, чемпионат России, слалом-гигант, женщины

Мария Бедарёва /серебро/ Анастасия Романова /золото/ и Елена Простева /бронза/ - победительницы чемпионата России в слаломе-гиганте сезона 2013-2014

Надежда Алексеева, Анастасия Романова и Екатерина Ткаченко - победительницы юниорского первенства страны в гиганте

Елена Яковишина, Мария Бедарёва и Маруся Ферк - сильнейшие в официальной гонке FIS в гиганте. Фото ФГССР